আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৬ , ৯ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অন্তর্বর্তী সরকারের দেওয়া ২ রাষ্ট্রদূতের চুক্তি বাতিল করল সরকার স্টার্লিং হাইটসে বিদ্বেষমূলক গ্রাফিতি, দুইজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আত্মরক্ষায় গুলি : ডেট্রয়েটের  ট্রিপল শুটিংয়ে অভিযোগ  আনছে না প্রসিকিউটররা টর্নেডো-বন্যায় নাজেহাল মিশিগান, সহায়তা পেতে তথ্য দাখিলের তাগিদ নির্মাণ জোনে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, ডেট্রয়েটে প্রাণহানি ও আহত ডেট্রয়েটের পশ্চিমে গুলিতে নিহত ৩, সন্দেহভাজন আটক গ্যাসের পর বিদ্যুতেও দামের ঝাঁকুনি, জনজীবনে প্রভাবের শঙ্কা মিশিগানজুড়ে একই সঙ্গে বন্যা ও শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা জারি মিশিগানে ইউএসবি’র বর্ণাঢ্য বৈশাখী উৎসব ২৬ এপ্রিল ডেটিং সঙ্গীদের ওপর হামলায় ডেট্রয়েটের এক ব্যক্তি অভিযুক্ত সমকামী-ইহুদিদের টার্গেট করে হামলার ছক, মিশিগানে যুবকের জেল হ্যামট্র্যাম্যাকে কিশোরী অপহরণে ডেট্রয়েটের ব্যক্তি অভিযুক্ত মেট্রো ডেট্রয়েটে ঝড় ও বন্যার শঙ্কা ডেট্রয়েটে কিশোর ইস্যু ঘিরে পুলিশের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার হ্যামট্রাম্যাকে কিশোরী অপহরণ : সন্দেহভাজনকে আদালতে সোপর্দ আজ রাতের ঝড়ে লণ্ডভণ্ড অ্যান আরবার : জরুরি সেবায় ব্যস্ত পুলিশ-দমকল পশ্চিম মিশিগানে দুই টর্নেডোর তাণ্ডব : ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা ডিয়ারবর্ন হাইটস চিকিৎসা কেন্দ্রের বিরুদ্ধে ছয় নারীর মামলা মেট্রো ডেট্রয়েটে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা টাঙ্গাইলে কৃষক কার্ড বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী 

ভার্জিনিয়ায় বাংলাদেশের উন্নয়ন নিয়ে ইউবিএসি’র সেমিনার

  • আপলোড সময় : ২৩-০৪-২০২৬ ০২:০৫:১১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৪-২০২৬ ০২:০৫:১১ পূর্বাহ্ন
ভার্জিনিয়ায় বাংলাদেশের উন্নয়ন নিয়ে ইউবিএসি’র সেমিনার
উপরে বাম দিক থেকে- সামছুদ্দীন মাহমুদ, প্রফেসর ডঃ আমীর মোহাম্মদ নসরুল্লাহ,  সিনেটর সাদ্দাম আজলান সেলিম, রায়হানুল ইসলাম চৌধুরী, প্রফেসর ডঃ জামাল উদ্দীন, ডঃ আহমাদ নেওয়াজ খান সেলাল 
নীচে বাম দিক থেকে-  হাসান চৌধুরী, ডঃ নজরুল ইসলাম, মেজর (অবঃ) মনজুরুল হক, ডঃ আনোয়ার করিম, রফিকুল হক, শামীম সেলিমুদ্দীন, স্যাম রিয়া, 
 
ভার্জিনিয়া, ২৩ এপ্রিল : যুক্তরাষ্ট্রের ভার্জিনিয়ায় অনুষ্ঠিত হলো বাংলাদেশের উন্নয়ন, অগ্রাধিকার, সুযোগ ও চ্যালেঞ্জ শীর্ষক একটি গুরুত্বপূর্ণ সেমিনার। গত রোববার, ১৯ এপ্রিল আলেকজান্দ্রিয়ার ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি ক্যাম্পাসে এই আয়োজন করে ইউএস-বাংলাদেশ অ্যাডভোকেসি কাউন্সিল (ইউবিএসি)।
সংগঠনের চেয়ারম্যান, কবি ও লেখক সামছুদ্দীন মাহমুদের সভাপতিত্বে এবং হাসান চৌধুরীর সঞ্চালনায় জাতীয় সংগীতের পরিবেশনের মাধ্যমে  অনুষ্ঠানের সূচনা হয়।
সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ থেকে আগত আন্তর্জাতিক নীতি বিশ্লেষক, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের লোকপ্রশাসন বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান প্রফেসর ডঃ আমীর মোহাম্মদ নসরুল্লাহ। তিনি বলেন, বাংলাদেশে বর্তমানে দক্ষ জনশক্তি ও একটি নির্বাচিত স্থিতিশীল সরকার রয়েছে। কিছু অবকাঠামোগত ও নীতিগত চ্যালেঞ্জ থাকলেও দেশটি বিনিয়োগের জন্য আকর্ষণীয় গন্তব্য।
তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশ স্বাধীনতার পর থেকে বিভিন্ন সমস্যার আবর্তে ঘুরপাক খাচ্ছিল, প্রকৃত উন্নয়ন বলতে কিছু অবকাঠামোগত উন্নয়ন ছাড়া খুব কমই উন্নয়নই হয়েছে। এ অবস্থায় কেবল সরকার নয়, সুশীল সমাজ, দক্ষ জনগোষ্ঠী সহ সমাজের সর্বস্তরের মানুষ একযোগে কাজ করতে হবে।
ভার্জিনিয়া স্টেট সিনেটর সাদ্দাম আজলান সেলিম তাঁর জন্মভূমি বাংলাদেশের প্রতি গভীর ভালোবাসা প্রকাশ করে বলেন, বাংলাদেশের বিপুল সম্ভাবনা রয়েছে, এই সম্ভাবনাকে যথাযথভাবে কাজে লাগাতে হবে। তিনি আগামী আগস্ট প্রাইমারী নির্বাচনে প্রথম বাংলাদেশী প্রার্থী হিসাবে  ইউএস কংগ্রেসে প্রতিদ্বন্ধিতা করার ঘোষনা দেন।
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন টেক্সাস থেকে আগত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই ফেডারেশন অব ইউএসএ-র সভাপতি রায়হানুল ইসলাম চৌধুরী। তিনি বলেন, প্রবাসী বাংলাদেশীরা বিনিয়োগে আগ্রহী। কিন্তু তাদের জন্য স্পেস তৈরী করে দিতে হবে। লাল ফিতার দৌরাত্ম্য সহ বিভিন্ন সমস্যা গুলি সমাধান করতে হবে।
কপিন স্টেট ইউনিভার্সিটির ন্যানোটেকনোলজি সেন্টারের পরিচালক প্রফেসর ডঃ জামাল উদ্দীন বলেন, বাংলাদেশ সম্ভাবনাময় একটি দেশ। তিনি ন্যানোটেকনোলজিতে বাংলাদেশের অপার সম্ভাবনা দেখতে পান বলে উল্লেখ করেন।
তিনি আরও জানান, এই খাতে গবেষণা ও সহযোগিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ইতোমধ্যে তিনি বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে একাধিক সমঝোতা স্মারক (MoU) স্বাক্ষর করেছেন।
জন্স হপকিন্স বিশ্বদ্যিালয়ের মনোরোগ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ডঃ আহমাদ নেওয়াজ খান সেলাল বলেন, চিকিৎসা খাতে বাংলাদেশ অনেক এগিয়ে আছে। মেধার প্রাচার হচ্ছে। মেধাবীদের বাংলাদেশে ধরে রাখার জন্য বিভিন্ন প্রণোদনা দিতে হবে।
অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন পরিবহন বিশেষজ্ঞ ডঃ নজরুল ইসলাম, মেজর (অবঃ) মনজুরুল হক, ডঃ আনোয়ার করিম, রফিকুল হক, শামীম সেলিমুদ্দীন, স্যাম রিয়া, মিস্টি সরকার, খালেদ সাইফুল্লাহ সহ  আরো অনেকে।
অনুষ্ঠানের শেষে বাংলা নববর্ষ পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে ঐতিহ্যবাহী পান্তা-ইলিশ দিয়ে বৈশাখী উদযাপন করা হয়, যা অনুষ্ঠানে এক বিশেষ আনন্দময় মাত্রা যোগ করে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
অন্তর্বর্তী সরকারের দেওয়া ২ রাষ্ট্রদূতের চুক্তি বাতিল করল সরকার

অন্তর্বর্তী সরকারের দেওয়া ২ রাষ্ট্রদূতের চুক্তি বাতিল করল সরকার